09.07.2012 11:41
Решение Евросуда, который 3 июля признал, что экс-министр МВД Юрий Луценко был незаконно арестовали, и обязал Украину выплатить ему компенсацию в размере 15 тысяч евро, могут оспорить. О такой возможности заявил правительственный уполномоченный в Страсбургском суде Назар Кульчицкий, - передает КП.

- Первичное ознакомление с этим решением свидетельствует о наличии оснований для обращения с ходатайством о передаче дела на рассмотрение Большой Палаты Европейского суда по правам человека, - сообщил Кульчицкий. Переводим на человеческий язык – правительство намерено подать "апелляцию". И пока она не будет рассмотрена, Юрию Луценко не выплатят денежную компенсацию.

- В течении трех месяцев с момента оглашения решения (3 июля), любая из сторон судебного процесса может обратится в Большую Палату. Это подача своеобразной апелляции на решение Евросуда. Пять судей, которые входят в состав Большой Палаты, определяются, есть ли основания пересматривать дело или нет, - пояснила адвокат Луценко Валентина Теличенко.

Если же Большая Палата оставит в силе уже принятое решение, то Украине придется не только выплатить Юрию Луценко 15 тысяч евро компенсации за моральный ущерб, но и начать процедуру возбуждения уголовных дел в отношении лиц, которые принимали решение об аресте Луценко и содержании его под стражей.


Напомним, экс-главу МВД задержали 26 декабря 2010 года. Более года он находился в Киевском СИЗО. В конце февраля Печерский суд столицы признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества и выплате 643 тысяч гривен компенсации МВД за причиненные убытки.