24.02.2005 12:13
Российско-британская «ТНК-BP» отмечает ухудшение экономической эффективности использования нефтепровода «Одесса - Броды» в направлении терминала «Южный» (Одесса) в связи с высокими портовыми сборами. Об этом заявила представитель «ТНК-ВР-Украина» со ссылкой на встречу исполнительного директора ТНК-BP Германа Хана и министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, сообщают «Українські Новини».

По словам представителя, в частности, ставка корабельного сбора для танкера 80 тыс. тонн на терминале «Южный» составляет более 87 тыс. долларов, в то время как на других терминалах в этом регионе - около 40 тыс. долларов.

Представитель добавила, что Плачков и Хан обсудили ряд рабочих вопросов, но никаких конкретных решений на встрече принято не было.

Напомним, что в июле 2004 года государственная компания «Укртранснефть» и ТНК-ВР договорились о прокачке 9 млн. тонн нефти по нефтепроводу «Одесса - Броды» в направлении терминала «Южный». Нефтепровод «Одесса - Броды» длиной 674 км и мощностью 9 млн. тонн в год построен в конце 2001 года. В конце сентября 2004 трубопровод впервые задействован для поставок нефти, но не планируемой каспийской, а российской и в реверсном режиме - из Брод в Одессу. Президент Виктор Ющенко заявил о намерении начать поставки каспийской нефти в Европу по трубопроводу в прямом направлении при первой же возможности.