24.02.2005 12:00
Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении развивать "привилегированные" экономические отношения Украины с Россией.

"Что касается наших экономических отношений с Россией, они могут продолжать развиваться", - заявил Ющенко в интервью бельгийской газете "Либр Бельжик", передает РИА "Новости".

"То, на что мы не пойдем, это принятие решения экономического характера, которое бы блокировало нашу интеграцию в Евросоюз", - подчеркнул Президент Украины.

Отвечая на вопрос, можно ли одновременно быть стратегическим партнером России и ЕС, Ющенко ответил, что ЕС со своей стороны также установил стратегическое партнерство с РФ.

"Исключено, конечно, развивать отношения с одним партнером на базе принципов, которые были бы неприемлемы для другого, но, за исключением этого, все возможно", - указал украинский лидер.

Он подтвердил, что приоритетной целью Украины является вступление в НАТО, а также интеграция в ЕС.

"Мы, безусловно, определили, что наш стратегический интерес находится в евроатлантической сфере. Но это не политика исключительности, а политика гармонии. Я хотел бы отстаивать эту политику также хорошо как на Востоке, как и на Западе", - указал Ющенко.

Как сообщалось ранее, СДПУ(о) считает заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что Украина готова присоединиться к Плану подготовки к членству в НАТО, “не отображающим отношения народа Украины к членству в Альянсе”.

“Хорошо известно, что политика сближения, сотрудничества, а тем более, вступления в НАТО вызовет в обществе неоднозначную реакцию”, - говорится в сообщении пресс-службы.

”Партия констатирует, что новая власть пренебрегает мнением и позицией большинства граждан Украины, которые не поддерживают идею вступления нашей страны в НАТО. Вместо того, чтобы развернуть политику гражданского примирения, новое руководство поднимает наиболее спорные вопросы, которые не консолидируют, а раскалывают общество”, - говорится в сообщении.