09.07.2012 14:30
Председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко, комментируя изданию Новости Украины – From-UA изменения, произошедшие с Президентом за последние годы, отметил, что «время меняется, и мы меняемся вместе с ним, поэтому и Янукович тоже меняется».

Политолог наблюдает за Януковичем «с тех пор, как он был еще губернатором Донецкой области, и вижу, как он на протяжении 10-15 лет растет. Он из обычного регионального лидера превратился в главу государства».

«Причем у него было несколько эволюционных моментов, - поделился своим наблюдением Кость Бондаренко. - Как губернатор области он был одним из сильных хозяйственников, сильных управленцев регионального уровня. Когда он пришел работать в Кабмин в 2002 году, то было ощущение, что он не в своей тарелке, а вот уже с марта 2003 года он начал очень серьезно расти. Был момент, когда он переигрывал Виктора Медведчука. Он в марте 2003 г. добился, чтобы был отменен институт государственных секретарей, фактически наблюдателей над министерствами со стороны Администрации президента. Он фактически пошел по своему пути, дистанцировавшись от Медведчука».

«Дальше он предстал в новой ипостаси как политик в ходе избирательной кампании в 2004 году, - продолжил наш эксперт. - И переломный момент в восприятии его как самостоятельного политика был во время дебатов перед вторым туром выборов в ноябре 2004 года, когда он, как человек, который никогда не отличался ораторскими данными, фактически переиграл Виктора Ющенко — он был более убедительным и эффектным, чем Ющенко, что признали даже оппоненты Януковича».

Кость Бондаренко полагает, что «во времена Кучмы он был фактически вторым номером, он пребывал в тени избирательной кампании, а тут он понял, что надо идти в самостоятельное плавание. 2005 год был годом истины, когда он полностью изменился, поменял тактику и выступил как целиком самостоятельный игрок, лидер партии, лидер сопротивления «оранжевым» силам, и тут мы его уже видим в абсолютно иной ипостаси».

«Янукович как премьер в 2006-2007 гг. - абсолютно иной премьер, чем в 2002-2004 гг., мы видим эволюцию, - убежден господин Бондаренко. - В 2010 году он становится президентом и снова меняется. Если раньше он был человеком команды и человеком, который формирует команду, то сейчас он стал человеком, который тасует команду, делает перестановки, который использует людей для повышения эффективности работы и для своего личного роста».

«Поэтому можно сказать, что за 15 лет Янукович превратился из обычного рядового регионального лидера в общеукраинского лидера, причем лидера топового», - уверен политолог.

Кость Бондаренко пожелал бы Януковичу «меньше обращать внимания на повседневные вещи и больше думать стратегически, больше думать про завтрашний день, а не про вчерашний или сегодняшний. У нас были президенты, которые мыслили разными категориями. У нас был президент Кучма, который руководил государством по принципу «даст Бог день — даст Бог пищу», у него руководство было привязано к сегодняшнему дню. У нас был Ющенко, который жил в основном вчерашним днем, для которого история значила больше, чем современность».


«Нам нужен президент, который больше бы думал про будущее», - подвел итог председатель правления Института украинской политики.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ