24.02.2005 11:38
Грипп шагает по Украине. Так, карантин ввели не только в школах Ровенской области, но и в местном зоопарке.

"Карантин касается не всех наших питомцев, а только мартышек, ведь именно они намного сложнее переносят грипп, чем люди, - объяснил удивленному корреспонденту From-UA Ровенского зоопарка Олег Павлюк. - И если человек сознательно лечится, чтобы побороть болезнь, то мартышки категорически не хотят принимать лекарства и прививки".

И хотя гриппом пока не заболела ни одна мартышка, посещать их ровенчане пока не могут. Сколько продлится карантин для более десятка мартышек Ровенского зоопарка, также пока неизвестно. Олег Павлюк говорит, что это зависит от ситуации с гриппом в целом по области.

По оперативным данным Министерства образования и науки Украины, по состоянию на 23 февраля был прекращен учебный процесс в 2645 школах, в которых учатся 1385,2 тыс. учеников из-за эпидемии гриппа. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

По данным министерства, наибольшее количество школ закрыты в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Львовской, Одесской, Ровенской, Житомирской, Киевской областях и Киеве, передает «УНИАН».

По данным пресс-центра, с начала недели количество учеников, которые не учатся из-за эпидемии, возросло на 42,3 тыс.