09.07.2012 14:45
Телевизионные дебаты в Иордании едва не закончились кровопролитием: во время передачи, посвященной ситуации в Сирии, в студии местного телеканала Jo Sat TV депутат Иорданского парламента Мухаммад Шавабка стал угрожать оппоненту пистолетом.

В ходе ожесточенной полемики по сирийской проблеме, возникшей во время эфира 5 июля между Шавабкой и его бывшим коллегой политическим активистом Мансуром Саифом аль-Дином Мурадом, оппоненты быстро перешли на личности. Шавабка поинтересовался, сколько Мураду, выступавшему в поддержку президента Сирии Башара Асада, платит сирийский диктатор, на что тот в ответ назвал оппонента агентом израильской разведки "Мосад" и вором. Тогда депутат сначала запустил в Мурада ботинком, а затем, выхватив пистолет, погнался за обидчиком, передает newsru.co.il.

Разнять разъяренных политиков попытался ведущий: он выскочил между мужчинами и попытался закрыть собой невооруженного участника полемики. На этом телеканал выключил звук, однако еще около минуты прямой эфир продолжался. Лишь затем трансляция сменилась титрами.


Мурад уже подал на Шавабку жалобу в полицию, обвинив его в покушении на убийство, клевете и оскорблении. Как объяснил активист, тот факт, что Шавабка принес на передачу оружие, не только является неуважением к средствам массовой информации, но и "публичным запугиванием". Кроме того, по словам Мурада, такое поведение депутата угрожает свободе слова и создает ощущение, что пуля является "достойным" ответом за инакомыслие.