10.07.2012 00:18
Цифровой стетоскоп, соединенный с смартфоном, обещает стать техническим прорывом года. Система позволяет прослушивать пациента и оценивать состояние больного пневмонией, по сути, без участия врача.

Схему, отражающую последовательность вдохов и выдохов, можно сравнить с медицинской базой данных, получив автоматически диагноз и план лечения с помощью специального приложения. Технология отличается низкой стоимостью и не требует использования сложного оборудования. Об этом пишет MedDaily.

Разработчики стетоскопа уже подали заявку на участие в конкурсе Imagine Cup. По словам Хон Вен Чона, Королевский детский госпиталь Мельбурна успел оценить с научной точки зрения значимость изобретения. В ближайшее время предстоят клинические испытания.



Кроме стетоскопа, в число претендентов на приз вошла «танцующая подушка» (предназначена для людей с проблемами со слухом и расстройствами сна - будит вибрацией, светом, звуком и запахом) и казахстанская мобильная система Архангел, позволяющая найти человека, оказавшегося в условиях чрезвычайной ситуации, и доставить до него аптечки и медикаменты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.