24.02.2005 11:19
Глава МЧС России Сергей Шойгу и министр по чрезвычайным ситуациям Украины Давид Жвания обсудили в четверг, 24 февраля, перспективы сотрудничества министерств двух стран в области предупреждения и ликвидации катастроф и стихийных бедствий.

"Мы довольно плотно работали с нашими коллегами (из Украины), особенно во время гуманитарной операции на Балканах. Нам всегда оказывали помощь при доставке гуманитарной помощи на территорию бывшей Югославии", - заявил, открывая встречу, Шойгу, передает РИА "Новости".

Он отметил, что сотрудничество двух министерств имеет хорошую историю на протяжении нескольких лет.

Со своей стороны, Жвания подчеркнул, что визит в Москву стал его первым зарубежным визитом на посту министра. "Мы не стали дожидаться, пока заработает вся государственная машина (Украины). Мы должны быть первыми, поскольку мы спасатели", - сказал украинский министр.

Украинский министр отметил, что в работе его министерства не будет элементов политики. "Я хотя и пришел из политики, я добьюсь того, чтобы министерство не занималось ею", - пояснил Жвания.

Программой визита украинского министра в Москву предусмотрено посещение центра управления в кризисных ситуациях МЧС, Центрального государстванного аэромобильного спасательного отряда "Центроспас", а также одной из пожарных частей.