09.07.2012 19:50
57-летний Калифорнийский житель отличается от всех людей необычным цветом своего лица. Его кожный покров стал синего цвета по причине многолетнего потребления коллоидного серебра для излечения дерматита. (Paul Karason) Пол Карасон четырнадцать лет тому назад заболел дерматитом, пишет Обозреватель.

Мужчина начал заниматься самолечением и в результате этого стал употреблять так именуемое коллоидное серебро — иначе говоря, коллоидный раствор серебряных частиц, который он, при помощи электролитического метода получал (иначе говоря, пропускание электрического тока между погруженными электродами в воду). Полученный раствор этот мужчина принимал как внутрь, так и наружу – при этом, нанося его на участки кожи, которые были пораженными.

Спустя некоторое время мужчина начал буквально «менять цвет своего лица», причем этот процесс протекал незаметно и постепенно. На странный цвет кожи Пола первым обратил своё внимание его друг, не видевший несколько месяцев его.


По врачебному мнению, посинение мужчины можно объяснить так называемой аргирией. Данное состояние появляется вследствие систематического употребления очищенного серебра внутрь организма или многолетней рабочей деятельности с серебром либо его солями. Первичные признаки аргирии возникают через два–четыре года употребления серебра, а серьёзное кожное потемнение проявляется не раньше, чем через один десяток лет. Губы темнеют раньше всего, конъюнктива глаз и виски, после этого меняется окрас слизистых оболочек десен и рта, а также цветовая гамма ногтевых лунок. Во время этого никаких расстройств самочувствия и болезненных ощущений обычно не возникает.