Налоги теперь придется платить авансом
09.07.2012 20:00
Верховная Рада ввела годовой отчетный период по налогу на прибыль и обязала предприятия с доходом свыше 10 млн. грн. платить ежемесячные авансовые взносы по ним. Эта норма содержится в принятом в четверг законе «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)» № 10224, пишет banknews.com.ua.

Как отметил глава профильного комитета Виталий Хомутынник, эта норма внесена в документ ко второму чтению по предложению народных депутатов и правительства.

«Это позволит сократить время плательщиков на составление и предоставление отчетности по налогу на прибыль», — отметил он.

Хомутынник добавил, что отменяется также обязанность плательщиков подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов — плательщиков единого налога.

«Отмена такой нормы упростит учет и отчетность, которые, по оперативной информации, значительно усложнились с их введением, особенно для банков», — сказал председатель комитета.


Согласно документу, если налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой налогоплательщик не осуществляет во втором-четвертом кварталах отчетного года авансовых взносов, а налоговые обязательства определяет на основании декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.