Ландик придумал наказание за беспорядок в подъездах
09.07.2012 20:24
Депутат Валентин Ландик предложил увеличить штрафы до 1700 грн за нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями.

Об этом говориться в законопроекте № 10694, инициатором которого он является, зарегистрированном в Верховной Раде, передает НБН.

«В связи с плановым ростом количества крупных балансодержателей жилищного фонда, обусловленных созданием населением большого количества объединений совладельцев многоквартирных домов, значительно увеличилась численность правонарушений в сфере жилищных прав граждан, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства», – говориться в объяснительной записке к закону.

Согласно проекта закона, депутат предлагает значительно увеличить штрафы за нарушения правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий.

Кроме того, в перечень входят нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства, в числе которых неправильная эксплуатация инженерного оборудования.


Г-н Ландик предлагает увеличить денежное взыскание с 17-51 грн до 340-1360 грн для граждан и с 51-119 до 850-1700 для должностных лиц.