10.07.2012 10:49
Одним из итогов Евро-2012 для украинских железных дорог стал качественный прорыв в сфере скоростных перевозок и модернизация главного железнодорожного хода через всю страну: от Львова через Киев до Харькова и Донецка. Укрзализныця выполнила работы аккордом, но реально они будут иметь экономический эффект не «для футбола», а для всей страны еще не один десяток лет. Об этом пишет корреспондент газеты «Комментарии» в своей статье «Укрзализныця» постфутбольного периода», опубликованной 6 июля.

В частности, отмечает газета, к началу европейского турнира по футболу были проведены работы по ремонту и модернизации 2227 км пути. На протяжении 1700 км уложен бесстыковой или так называемый бархатный путь. И только за последний год электрифицировано 390 км пути, что больше, чем за предыдущие 19 лет независимости.

Важным является и тот факт, что электрификация основных транспортных коридоров позволяет теперь уйти от тепловозной тяги. Это в два раза уменьшит расходы на перевозку. Тем более что «горючку» для тепловозов Украина импортирует, а электроэнергия собственная.

Но все же главным событием в общественном сознании в связи с проведением чемпионата по футболу является появление на наших магистралях скоростных «Украинских экспрессов».

С одной стороны, подчеркивает газета, это действительно хорошие поезда и шаг вперед для Украины. С другой - сжатые сроки поставок не позволили провести длительную «обкатку» поездов в наших условиях, что привело к некоторым шероховатостям. Однако, пишет журналист издания, каждый пассажир, проехавший в «Хюндае» подтвердит, что корейские специалисты проводят постоянный мониторинг работы составов и как никто другой заинтересованы в поддержании имиджа этого производителя железнодорожной техники.

Теперь же, по окончании футбольного праздника, остается вечный вопрос - где брать деньги на дальнейшие закупки новых пассажирских поездов.

По мнению экспертов, сообщает газета, для развития пассажирских перевозок необходимо 42 скоростных поезда. Для этого необходимые инвестиции на период до 2020 года должны составить около 37,5 млрд. грн. Но интересный момент, отмечает издание, – государство никогда не выделяло средств на покупку нового пассажирского состава, хотя законом «О железнодорожном транспорте» обязано это делать. Целенаправленного государственного финансирования в программу закупки пассажирского подвижного состава так и не предложено.

Таким образом, недоумевает автор статьи, не ясно – кто, если государство не в состоянии, будет инвестировать в заранее убыточный вид бизнеса, тарифы на который сдерживаются государством и им же не компенсируются.