24.02.2005 09:36
Международный валютный фонд обеспокоен большим дефицитом украинского бюджета, что вытекает из низкого сбора налогов и высоких социальных выплат. Об этом сказали представители МВФ после своего 10-дневного визита в Украину, сообщает радио «Свобода».

Миссия Фонда считает, что дефицит в этом году может вырасти до 6%, если правительство выполнит все свои социальные обещания, а потому рекомендует сократить дефицит до 3%, чтобы не вызывать рост инфляции.

“Если оставить дефицит на нынешнем уровне, возрастет внутренний долг относительно валового внутреннего продукта, что вызовет дестабилизацию экономики”, - считают специалисты Европейского департамента МВФ.

Фонд рекомендует уменьшить дефицит путем сокращения затрат и просмотра некоторых плановых повышений социальных льгот, а также расширения налоговой базы. Судя по заявлениям украинских членов правительства, правительство собирается принять во внимание скорее второй совет Фонда и искать возможность сбалансировать бюджет за счет увеличения поступлений.

По мнению западных аналитиков, пока что Украине не угрожает финансовая нестабильность, хотя и до действительной стабильности ей пока что далеко. По словам аналитика из рейтингового агентства Fitch Еда Паркера, важно не только поправить государственные финансы, разлаженные выборами, но и узнать, что на самом деле там происходит. “Существует некоторая неуверенность относительно действительного состояния бюджета. Поэтому, прежде чем двигаться дальше с выполнением обещаний, надо бы принять реалистический бюджет”, - сказал Паркер.