11.07.2012 06:05
Jeep Grand Cherokee оказался в центре крупного скандала: ставший нарицательным «джипом», Grand Cherokee последнего поколения в ходе тестов в Швеции завалил так называемый «лосиный тест» - перестановку на скорости.

Тест приобрел скандальную известность, когда Mercedes A-класс перевернулся в ходе резкого маневра. Лосиный тест имитирует внезапное появление на дороге лося - нередкую для Швеции опасность. Водителю на скорости около 65 км/ч надо резко сменить полосу движения, а затем вернуться обратно. Об этом пишет NEWSru.com.

Испытание, проведенное шведским журналом Teknikens, показало, что в ходе маневра Grand Cherokee Overland встает на два колеса и почти переворачивается. При этом в Швеции комплектация Overland предусматривает 20-дюймовые колеса, защиту от переворачивания и электронный контроль стабильности.

Концерн Chrysler сообщил о том, что инцидент активно расследуется.



Американский фэн-сайт Allpar объявил, что шведы провели свой тест нечестно: джип был перегружен. И якобы после этого тестеры Teknikens пробовали повторить опыт в присутствии инженеров американской фирмы, и из 11 попыток с тремя различными автомобилями ни одна не смогла повторить ситуацию с потерей контакта колеса с дорожным полотном.