11.07.2012 02:40
Сидя на одном месте, человек, тем самым, укорачивает себе жизнь. Согласно исследованию, вышедшему на страницах British Medical Journal, если уменьшить количество часов, потраченных на сидение, до показателя менее чем в три часа за день, то продолжительность жизни увеличится на два года.

А если смотреть телевизор не более двух часов в день, то можно прожить почти на 1,4 года дольше, говорит изыскание, опирающееся на статистические данные 2005-2009 годов и охватывающее 167000 человек, сообщает MedDaily со ссылкой на РИА «Новости».

Проанализировав собранную информацию, специалисты смогли высчитать индекс, отражающий риск смерти в связи с сидячим образом жизни. Так, показатель смертности от причин, связанных с долгим сидением, составил 27%, а любовь к телевизору соответствовала 19%.

Получалось, человек, сидевший в день менее трех часов, жил на два года дольше, а просмотр телевизора менее двух часов в день позволял прожить на 1,38 года больше.



Эти выводы подкрепляются исследованиями, доказывающими позитивный эффект активного образа жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.