11.07.2012 06:55
Арахис, покрытый слоем йогурта, позиционируется производителями в качестве здоровой альтернативы фаст-фуду и шоколадкам. Однако, как выяснилось, в этих орешках лошадиная порция жира.

Так, на 200-граммовую пачку приходится 36,6 грамма насыщенного жира. Это в три раза больше, чем в Бигмаке и больше рекомендованной для женщин дозы в 20 граммов. Притом, орешки содержат более 1000 калорий (женщинам же не следует съедать более 2000 калорий в день). Об этом пишет MedDaily.

Надо сказать, «йогурт», которым покрыты орехи, далек от настоящего. Преимущественно он состоит из сахара, гидрогенизированных масел, сухого молока и йогуртового порошка.

Помимо арахиса, опасны и покрытые йогуртом бразильские орехи (34 грамма насыщенного жира и 1156 калорий), йогуртовые кусочки банана (25,6 грамма жира, 1054 калорий). Для сравнения: в Бигмаке 490 калорий, 24 грамма жира, 10 из которых приходятся на насыщенный.



Сиан Портер из Британской ассоциации диетологов советует внимательнее читать этикетку даже у, казалось бы, полезных продуктов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.