10.07.2012 17:06
С началом печати акцизных марок без голограмм украинцам грозят массовые пищевые отравления суррогатным алкоголем, пишет Багнет.

За многие годы, противодействие государства и алкогольных фальсификаторов развивалось путем усложнения средств защиты подакцизных товаров с помощью акцизных марок. Сейчас ситуация сложилась с точностью до наоборот: в рознице появились алкголоные и табачные изделия с акцизными марками без эффективных средств защиты – голограмм. Об этом заявил координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», к.т.н. Игорь Каневский в ходе пресс-конференции «Как с помощью принтера стать «водочным королем»: алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки».


«Все вы наверное заметили, что ранее на акцизных марках были голограммы, которые позволяли визуально оценить подлинность товара. Таможенники и налоговики могли с помощью специального прибора оценить легальность товара, приложив его к акцизке. Так было пока на акцизных марках были голограммы. Стоит отметить, что голограмма сдерживала напор фальсификаторов, была технологична в применении и имела низкую себестоимость. Нетрудно догадаться, что отмена голографической защиты пришлась по душе фальсификаторам. Нынешнюю акцизку без голограмм проверить можно только в лабораторных условиях. А ведь люди уже отвыкли сами проверять акцизные марки на подлинность, что чревато многочисленными пищевыми отравлениями от употребления «паленого» алкоголя», - рассказал Игорь Каневский.