22.04.2004 18:49
По состоянию на 1 апреля 2004 года на учете в подразделениях уголовной милиции по делам несовершеннолетних состоят свыше 45 тысяч несовершеннолетних. Об этом сообщил сегодня, 22 апреля, на пресс-конференции в Киеве заместитель министра внутренних дел, начальник милиции общественной безопасности Анатолий Присяжнюк.

По его словам, почти 14 тысяч из них - подростки, склонные к бродяжничающему, нищенству и совершению разного рода правонарушений. Только в прошлом году, сказал Присяжнюк, 800 ранее осужденных за совершение преступлений подростков вновь были привлечены к уголовной ответственности.

Как отметил заместитель министра, криминогенная ситуация в подростковой среде остается сложной. По итогам прошлого года уровень преступности среди несовершеннолетних, по сравнению с 2002 годом, увеличился на 3,6%. Самая большая тенденция к росту преступности в подростковой среде наблюдается в Ровенской, Кировоградской, Тернопольской областях и городе Севастополе.

В прошлом году лицами данной возрастной категории было совершено более 33 тысяч преступлений. Одно из самых распространенных среди них - кражи, которые составляют около 70% от общего количества совершенных несовершеннолетними преступлений. За это ежегодно осуждается свыше 20 тысяч юных граждан Украины, сказал Присяжнюк.

По его словам, особое беспокойство у сотрудников МВД вызывает рост в 2003 году на 25% количества преступлений, совершенных учениками школ и профтехучилищ. А за 3 месяца текущего года количество совершенных ими преступлений увеличилось на 15% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Кроме того, Присяжнюк сообщил, что с каждым годом растет количество посягательств на жизнь и здоровье подростков. В прошлом году жертвами преступлений стали свыше 8 тыс. несовершеннолетних.

Совместными рейдами с участковыми инспекторами милиции работники Уголовной милиции по делам несовершеннолетних выявили и поставили на учет почти 5,5 тысячи неблагополучных семей. В этом году за невыполнение обязанностей по надлежащему воспитанию детей к административной ответственности привлечено свыше 6,5 тысячи человек и выявлено более 600 взрослых, склонных к совершению преступлений против детей.