Тигипко понял, в чем проблема мелкого и среднего бизнеса
11.07.2012 09:51
На сегодняшний день главная проблема мелкого и среднего бизнеса - это бесконечные проверки. Об этом в ходе пресс-конференции в Луганске рассказал вице-премьер- министр Украины - премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко, передает корреспондент Полемики.

«Проблема, которая гасит доверие к власти - это контролирующие организации, которые перешли уже все пределы. любое предприятие, которое не имеет «зубы» постоянно проверяют. Все приходят подкормиться, а не поддержать. Маленькая зарплата у контролеров? Так пусть пойдут в бизнес и там попробуют заработать», - отметил Тигипко.

Вице-премьер считает, что на сегодняшний день в Украине слишком много контролирующих органов, поэтому их следует сократить до одной - Налоговой службы. «Все остальные не должны соваться в бизнес. Уже есть соответствующие законы, но для их принятия нужна политическая воля», - заявил он.

Тигипко считает, что такое большое количество проверок связано с тем, что в контролирующих организациях работает слишком много людей.


"Сегодня мы замордовали предприятия различными проверками. Когда мы говорим о большем количестве проверок, то в этом необходимо разобраться. Любая проверка должна проводиться по так называемому рискориентированному подходу. То есть необходимо не проверять всех, а иметь определенные показатели, чтобы знать куда пойти. Условно говоря, если вы хотите проверить автопредприятие, то есть определенные методы, которые за рубежом отработанные, и у нас все контролирующие организации утвердили эти методы", - заявил вице-премьер-министр Украины.