11.07.2012 10:37
Уже через три месяца чиновники ожидают существенные сдвиги в трудоустройстве инвалидов. Ведь вступит в силу закон, принятый в последний день работы парламента, сообщает корреспондент ТСН.

Согласно ему, на целый год будут освобождать от уплаты единого взноса предприятия, предоставляющие рабочие места людям с особыми потребностями.

Об этом сообщил вице-премьер Сергей Тигипко. В Луганске он встречался с работниками межрегионального центра реабилитации инвалидов. Здесь люди приобретают новые специальности и одновременно лечатся. Однако из 130 человек, обученных в прошлом году, работа нашлась только для половины. С одной стороны, инвалидов на работу берут неохотно, с другой - они сами опасаются потерять свои льготы и выплаты в случае трудоустройства. Теперь ситуация должна измениться.


"Задача здесь стоит простая - инвалид не должен находиться дома. Он должен работать, он должен находиться в коллективе. Это даст ему возможность дополнительного заработка с одной стороны, а с другой введет его снова в активную жизнь", - убежден вице-премьер.

"Хотелось бы, чтобы эта помощь, которую мы получаем - пенсия или пособие за потерянное здоровье - если инвалид пошел работать, чтобы она все же оставалась при инвалиде", - выразила надежду глава Луганской областной организации инвалидов "Союз организаций инвалидов Украины" Наталья Гордеева.