11.07.2012 11:19
Мировые цены на нефть повышаются в среду после того, как данные Американского института нефти (API) показали недельное снижение запасов "черного золота" в стране, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.340 мск выросла на 0,38 доллара, или на 0,45%, - до 84,29 доллара за баррель, пишет РИА Новости.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,37 доллара, или на 0,38%, - до 98,34 доллара за баррель.

По данным API, опубликованным минувшей ночью, запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 695 тысячей баррелей. Минэнерго США, по прогнозам аналитиков, может в среду сообщить о сокращении показателя на 1,38 миллиона баррелей.


"Рынок хочет видеть данные, свидетельствующие о продолжении снижения запасов нефти в США, - приводит агентство Bloomberg слова главного рыночного аналитика CMC Markets в Сиднее Рика Спунера (Ric Spooner). - Если это будет происходить, мы сможем увидеть повышение активности, что поддержит цены на товар".