11.07.2012 11:55
Беспрецедентный коррупционный скандал разгорелся в Южной Корее. Брата действующего главы государства арестовали по обвинению в коррупции, - передает ТСН.

Ли Сан Дик, который является членом парламента и старшим братом президента Ли Мен Бака, уже извинился, но от заключения его это не спасло.

По данным следствия, Ли Сан Дик с 2007 по 2011 годы получил от двух банков, оказавшихся в трудном финансовом положении, - Solomon Savings Bank и Mirae Savings Bank - около 600 миллионов вон (примерно 525 000 долларов). В обмен на это он помог этим банкам избежать планового аудита и санкций со стороны властей.

Когда Ли Сан Дик входил в суд, разъяренные клиенты банков, которые потеряли свои вклады, забросали его яйцами. Они обвиняли его в причастности к банкротству ряда финансовых учреждения за последние годы.

"Преступления Ли были доказаны, и, если учесть его статус и политическое влияние, существуют реальные опасения, что подозреваемый может попытаться уничтожить доказательства", - говорится в заявлении суда, выдавшего ордер на его арест.


Ли Сан Дик был отправлен в тюрьму на окраине Сеула сразу после выдачи ордера. "Я прошу прощения", - сказал Ли Сан Дик журналистам, отвечая на вопрос, что бы он хотел передать своему брату.