11.07.2012 11:20
Недавно мои коллеги-студенты рассказали мне об одном интересном случае. Как известно, перед вступлением на магистратуру или специалистуру каждый абитуриент должен оформить медицинскую справку № 086-у, то есть пройти обход всех основных врачей. Большинство поступающих в киевские ВУЗы получают эту справку в единственной студенческой поликлинике города Киева, которая находится возле НТУУ «КПИ».

Во время осмотра мои коллеги, которые получили диплом бакалавра в этом году, подверглись шантажу. В частности, хирург поликлиники вообще не проводила осмотра – вместо него она предложила подписаться в заявлении против принятия законопроекта «Об основах государственной языковой политики» № 9073. При этом, по словам студентов, она намекнула, что если подпись поставлена не будет – осмотр и получение справки может затянуться.


Практически во всех кабинетах врачей, которые посетили абитуриенты, повторялась та же самая история. При этом, по словам очевидцев, все врачи разговаривали на чистом русском языке и, глядя на некоторых из них, складывалось впечатление, что они не разделяют идею сбора подписей и действуют «под давлением». Молодые люди, столкнувшиеся с несколькими такими инцидентами, были возмущены и обратились ко мне по этому поводу. Возникает вопрос: интересно, а в морге наши врачи тоже не стали бы выдавать тело усопшего его родственникам, если они не подпишут заявление против законопроекта?? Мы считаем такой шантаж недопустимым для всех, кто давал клятву Гиппократа, и просим обращаться в адрес нашей организации в случае столкновения с подобными происшествиями.
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко