11.07.2012 12:10
Ряд бывших соратников Виктора Ющенко объединяются в правую политсилу на базе партии «Украинская платформа «Собор». Партия начала процесс объединения правых политических сил, не вошедших в альянс, созданный на базе партии «Наша Украина», передает Коммерсантъ-Украина.

Первый заместитель председателя партии «Украинская платформа „Собор“ (УП „Собор“), депутат Анатолий Матвиенко заявил, что его партия начала процесс объединения правых политических сил, не вошедших в альянс, созданный на базе партии „Наша Украина“ Виктора Ющенко.

„Мы считаем, что надо создавать единую правоцентристскую партию. Сейчас в переговорном процессе для того, чтобы реализовать эту идею, участвует Владимир Огрызко и другие бывшие члены НУ“,— отметил он.

Член президиума «Нашей Украины» Владимир Огрызко вышел из партии 5 июля, за два дня до подписания НУ договора с Украинской народной партией и Конгрессом украинских националистов (КУН) о совместном участии в выборах.

Источник в руководстве УП «Собор» утверждает, что объединение правых партий планируется официально оформить после парламентских выборов.


«Партия не будет выдвигать избирательный список в общегосударственном округе, предполагается, что такие люди, как Владимир Огрызко или Виктор Матчук (бывший член НУ, после выхода из партии сложил депутатские полномочия), смогут баллотироваться по округам от УП „Собор“, а затем создать группу или фракцию в Раде»,— рассказал он.