11.07.2012 12:20
Экс-президент Украины Леонид Кучма рассказал, какими должны быть отношения Украины и России. Об этом сообщают Московские новости.

«Еще раз хочу сказать: будущее Украины - с Россией. Вот на этом основан мой оптимизм. Но, продолжая эту мысль, отмечу - Россия должна видеть в Украине партнера, а не подчиненного», - заявил Кучма.

На вопрос о том, если отношения и с Россией, и с Европой в тупике, есть ли какой-то выход, Кучма отметил: «Самое главное, если это будет разговор, дискуссия, а не язык ультиматумов. Мы все понимаем, у кого булава. Украина - страна казацкая, булава - ее символ, но булава в этой части сегодня - у президента России. Поэтому, конечно, надо искать выход», - заявил Кучма.

При этом он считает, что Украина в ближайшие 50 лет не вступит в ЕС. «Я точно знаю, что в ближайшие лет 50 вступление в ЕС Украине не светит. Я это давно говорю, и говорил даже тогда, когда ЕС чувствовал себя сильным и успешным, не то, что сейчас. «ЕС не в состоянии «переварить» те страны, которые уже взял. И еще Украину? Когда там появились Болгария, Румыния, это, на языке преферанса - перебор. Сегодня там многие задумываются, а что им это дало?», - отметил экс-президент. Отвечая на вопрос, как Виктору Януковичу и Владимиру Путину нужно вести переговоры, чтобы добиться результата, Кучма ответил: «Надо думать о стране, о ее национальных интересах. И надо в этой ситуации не политику ставить во главу угла, а экономику. Тогда и политика будет соответствующая».

«Сегодня надо принимать политическое решение. И я не завидую президенту Украины, именно ему надо принимать решение. И любое решение будет иметь для него негативные последствия. Всегда будут недовольные, оппоненты - в лице оппозиции, если пойдет на дальнейшее сближение с Россией, или в лице пророссийской части элиты, если оставит отношения на нынешней точке», - заявил Кучма.


Он также отметил, что на украино-российские отношения оказывает влияние дело Тимошенко. «Сегодня получается, что Украина между молотом и наковальней, а вообще-то в таком положении Украина - никому не нужна. Исходя из того, что Юлия Владимировна находится в местах не столь отдаленных, и то, что позиции Европы и России практически в этом плане совпали, это накладывает дополнительную нагрузку на политическое решение, которое надо принимать президенту», - резюмировал он.