11.07.2012 13:29
По мнению Кучмы, «газовое дело» экс-премьера возникло из-за того, что в начале января 2009-го Тимошенко взяла на себя ответственность за подписание договора, не советуясь с Ющенко. «Здесь проблема отношений президента Ющенко и премьера Тимошенко — как говорят, нашла коса на камень», — сказал он.

Экс-президент Леонид Кучма считает, что «газовое дело» экс-премьера Юлии Тимошенко возникло из-за проблем ее отношений с экс-президентом Виктором Ющенко.

Как сказал он в интервью Московским новостям, в отношениях между президентом и премьером «все строится на доверии» и официальные поручения даются не всегда.

«Здесь проблема отношений президента Ющенко и премьера Тимошенко – как говорят, нашла коса на камень, или, учитывая, что Юлия Владимировна с косой ходила, наоборот… Потому что никакого сотрудничества, доверия между ними не было, каждый старался сделать так, чтобы другому было хуже. А о стране не думали», — сказал он.

По мнению Кучмы, «если бы она (Тимошенко) тогда в начале января 2009-го позвонила из Москвы в Киев президенту и сказала, что Россия ставит такие-то условия, конечно, он сказал бы – «не подписывай», чтобы сорвать ей переговоры».

«Вот она и взяла на себя ответственность за подписание договора, не советуясь с президентом», — сказал экс-президент.


«А ведь еще в 2004-ом была приведена в действие Конституция, согласно которой в Украине действовала не президентская, а парламентско-президентская модель. То есть все можно было решить, но добиваясь согласия всех сторон – президента, парламента, премьера и правительства», — добавил он.