11.07.2012 14:13
Авиакомпания «АэроСвит» 11 июля, около 1 часа ночи по местному времени, отправила из Нью-Йорка в Киев рейс, который был задержан из-за обнаруженных на самолете небольших вмятин обшивки фюзеляжа, предположительно, возникших вследствие столкновения воздушного судна с птицей.

Как сообщили УНИАН в авиакомпании, прибытие рейса в Киев ожидается около 17.00 по киевскому времени.

В Нью-Йорке пассажирам задержанного рейса было предоставлено питание и напитки, все желающие были размещены в гостинице. Большая часть пассажиров была отправлена в Киев рейсами других авиакомпаний через Варшаву, Стамбул, Москву и Франкфурт.

В компании также сообщили, что вмятины на фюзеляже были обнаружены вечером в понедельник, 9 июля, в аэропорту Нью-Йорка при осмотре самолета Boeing 767, выполнившего рейс из Киева.

В этой связи обратный рейс Нью-Йорк - Киев был отложен, в компанию Boeing сразу же был направлен запрос относительно возможности выполнения самолетом авиарейса с учетом полученных повреждений, к осмотру судна и анализу повреждений были привлечены эксперты компании-производителя.

В ночь на среду, 11 июля, от Boeing было получено разрешение на выполнение полета.


«Задачи по предотвращению столкновения воздушных судов с птицами возлагаются на операторов аэропортов. Даже при предположении участия самолета в таком инциденте любая авиакомпания обязана предпринять комплекс мер для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации воздушного судна», - говорится в сообщении «АэроСвита».