11.07.2012 14:44
Уже год, как инвестиционный климат в Украине является очень плохим, утверждают представители европейского бизнеса. Индекс привлекательности не выходит за рамки 2,18-2,19 баллов при максимально возможных 5 баллах, пишет Коммерсантъ-Украина.

Издание констатирует, что, несмотря на постоянное усовершенствование законодательства, основной проблемой для предприятий остается непредсказуемость регуляторной политики, сохранение проблем с возмещением НДС и неэффективная судебная система.

Так, очередной квартальный индекс инвестиционной привлекательности Украины, которую оценили 115 топ-менеджеров компаний-членов Европейской бизнес ассоциации, показал, что во II квартале, как и в предыдущие периоды, инвестклимат в стране остался плохим - 2,19 балла из пяти.

Коммерсантъ-Украина указывает на тот факт, что это один их худших уровней за всю историю исследования с 2008 года.

«Это не истина в последней инстанции, а индикатор настроения предпринимателей, что они чувствуют, занимаясь бизнесом в Украине. Предприятия указывают на проблемы, которые стоит решать», - говорит исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра при этом не удивлен, но разочарован, поскольку много вопросов еще остаются нерешенными, несмотря на постоянные призывы к действиям со стороны ЕС и ЕБА.

Стоит отметить, что 85% респондентов заявили, что в исследуемый период ситуация для бизнес-среды была скорее неблагоприятной или однозначно негативной для инвестировании, а для 38% компаний развитие своего предприятия в Украине остается неприбыльным занятием.

Газета пишет, что основные причины отрицательных оценок прежние: усиление давления на бизнес со стороны властных структур, сложное администрирование налогов и коррупция. Практически три четверти (73%) опрошенных считают, что в последние месяцы не произошло ни одного события, способствующего улучшению инвестклимата.

Исключением стали изменения в нефтегазодобывающей промышленности (за счет продажи двух месторождений) и IT-сфере (предоставления отрасли льгот). Оптимизм у 10% инвесторов вызвала активизация строительства инфраструктурных объектов под Евро-2012, а у 7% — принятие новой редакции Таможенного кодекса, давшая толчок к упрощению таможенных процедур.

Вместе с тем, изменение Налогового кодекса, который регулярно пересматривался, 49% предприятий оценили отрицательно. Одной из важных новых его норм стало ограничение включения убытков прошлых лет в текущую отчетность суммой в 25%.

Между тем, инвесторы не ожидают улучшения бизнес-климата, а 36% респондентов даже ждут вторую волну экономического кризиса.


«Мы не говорим, что власть вообще ничего не делает, но если посмотреть, какие действия предпринимаются, а что реально нужно бизнесу, то эти вещи не совпадают. Поэтому показатели индекса, мне кажется, в будущем не поменяются», - говорит Деревянко.