11.07.2012 15:03
Ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно непомерно больших трат на представительство украинской власти ответил, что «у нас многие чиновники считают, что это нормально в такой экономической ситуации. Мне кажется, что они все время чего-то боятся: боятся летать месте с людьми с обычными, используя обычные места в самолетах. У них или паранойя, или желание продемонстрировать свою значимость».

«Мы видим, что сегодня во многих богатых странах чиновники перемещаются по городу на велосипедах, и при этом экономика этих стран здравствует, - продолжил наш эксперт. - Конечно, какие-то меры по безопасности необходимы, но все-таки надо не переходить грань между тем, что может позволить себе страна, и тем, что позволяют себе отдельные чиновники. По бюджету, который существует на сегодняшний день, на 2012 год выделено 188 млн. на перелеты президента, если я не ошибаюсь, но есть же еще суммы на содержание высших чинов государства».

«Как по мне, летают огромные делегации, а толку часто от этих делегаций довольно мало, - считает Александр Палий. - Часто люди настроены не на работу, а на решение каких-то частных вопросов в этих поездках. Поэтому я думаю, что на этом, наверно, надо было бы экономить. С точки зрения медицины какого-то украинского района, в котором миллион гривен — это колоссальные инвестиции, конечно, все эти затраты выглядят дико, а в Украине порядка 500 таких районов. Поэтому скажу мягко и деликатно: оправданность и уместность этих затрат надо очень тщательно проверять. В том числе и власть, если ей интересно выглядеть в глазах населения Украины не так, как она выглядит».

Изменили бы отношение к украинской власти наши партнеры по переговорам, если бы украинские политики выбрали бюджетный вариант эскорта? Г-н Палий считает, что «вряд ли бы изменилось. Cо стороны африканских вождей, возможно, наши лидеры и потеряли бы авторитет, но они туда редко летают. Я уверен, что в Европе они бы приобрели авторитет, если бы они вели себя более сообразно тому, как чувствуют себя украинцы. В Европе последние лет 200 принято так, что власть не кичится богатством, это считается признаком дурного тона и невоспитанностью».


«Если бы власть была более скромной, то она бы добавила себе авторитета на международной арене, кроме некоторых африканских племен», - подвел итог ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ