Воспитывать такую власть бесполезно – Витренко
11.07.2012 15:13
Лидер ПСПУ Наталья Витренко, комментируя изданию Новости Украины – From-UA огромные расходы украинской власти на представительство, выразила мнение, что «в Украине нет системы контроля за расходованием средств и нет людей порядочных, высокоморальных во власти. Если бы эти два фактора были, во-первых, власть бы себе не позволила так обдирать нищий народ, 80 % которого, по официальным данным ООН, живет за чертой бедности».

«При СССР была система контроля: был госконтроль, рабочий контроль и народный контроль — это была целостная система, и она бы сразу же вскрыла все эти перекосы, перетягивание бюджетных расходов в пользу власти, и власть за это несла бы наказание, - напомнила политик. - Этой системы нет. Даже руководителя Счетной палаты поменяли с известного специалиста в этом вопросе - Валентина Симоненко, на удобного, покладистого, нужного человека из Донбасса».

Г-жа Витренко считает, что «так сделали везде, во всех структурах. Т.е. есть корпоративные интересы олигархата, который, прежде всего, представлен донбасской группировкой, он захватил власть, все расходует — средства бюджета, национальные богатства, природные ресурсы только в своих интересах. Вот почему это будет продолжаться и дальше».

«Воспитывать такую власть бесполезно, ее нужно только менять, а за то, что она делает, наказывать, - убеждена лидер ПСПУ. - И это должна быть тюрьма, потому что это наступает на права каждого гражданина страны, из-за этого вымирает страна. Из-за этого молодежь становится преступниками, потому что нет возможности нормально зарабатывать, не создаются новые рабочие места, нет адекватной оплаты за труд в стране, ни за нынешний труд — заработная плата, ни прошлый труд — пенсии. Все идет только на обворовывание всей страны, идет нещадная эксплуатация всех трудящихся. И бесконтрольная власть все это перетягивает на себя».

Сэкономленные средства Наталья Витренко направила бы «на здравоохранение. Во-первых, нужна система профилактики заболеваний. Во-вторых, это недопустимо, когда люди, умирают из-за того, что нет денег на операцию. Что это такое в 21 веке? Самое ценное — это человеческая жизнь».


«И человеческую жизнь нужно спасать, поэтому надо финансировать систему здравоохранения, чтобы защита жизни была доступна всем, чтобы люди меньше болели, в случае болезни получали всю необходимую помощь и дольше жили», - подытожила Наталья Витренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ