11.07.2012 17:01
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что порядок и процедура избрания председателя ВР являются вопросами внутренней организации работы парламента, которые не могут быть подвергнуты конституционному нормоконтролю. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

В частности, по данным пресс-службы, В.Литвин направил в Конституционный Суд Украины письмо с информацией о конституционном представлении 51 народного депутата относительно конституционности положений действующего Регламента о порядке избрания руководителя парламента.

«Народные депутаты Украины, которые обратились с конституционным представлением, считают отмеченные нормы Регламента ограничивающими право Верховной Рады Украины в осуществлении предусмотренных частью первой статьи 88 Конституции Украины полномочий свободно избирать и отзывать соответствующих должностных лиц парламента», - говорится в письме.

В.Литвин отмечает, что системный анализ соответствующих норм Конституции и Регламента в контексте затронутых в конституционном представлении вопросов свидетельствует о следующем. Так, согласно статье 88 Конституции, Верховная Рада избирает из своего состава председателя ВР, который осуществляет полномочия, предусмотренные этой Конституцией, в порядке, установленном законом о Регламенте Верховной Рады.

«При этом Основной Закон не содержит оговорок, и объективно не в состоянии регулировать способ и порядок проведения голосования по вопросам избрания и отзыва должностных лиц Верховной Рады Украины, в том числе ее председателя», - отмечается в письме.

В.Литвин обращает внимание на то, что Закон «О Регламенте Верховной Рады Украины» является специальным нормативно-правовым актом, которым установлены процедуры осуществления Верховной Радой конституционных полномочий в случае избрания на должность и отзыва с должности председателя ВР.


«Нормы части пятой и шестой статьи 75, а также части четвертой статьи 77 Регламента устанавливают единый вид и способ голосования по отмеченным вопросам, поскольку главная цель тайного голосования бюллетенями означает способ защиты действительного волеизъявления народных депутатов Украины во время голосования за кандидатуру председателя Верховной Рады Украины на альтернативной основе, а также в случае его отзыва с должности», - подчеркивает В.Литвин.