11.07.2012 15:55
Как известно, Институт виноградарства и вина «Магарач» заканчивает подготовительные работы для окончательного переезда на Ливадийскую экспериментальную базу, где будет находиться уникальная винотека Института, переводимая из поселка Отрадное. В середине июля 2012 года должны завершиться работы по восстановлению Ливадийской экспериментальной базы «Магарач». Тогда же состоится и ее открытие.

Новое руководство «Магарача» старается держать общественность в курсе всех новостей Института. Тем не менее, в СМИ то и дело появляются материалы, целью которых является дискредитация имиджа Института «Магарач», а также его нового руководства в лице директора Анатолия Зотова. Например, в одной из публикаций речь идет о том, что, по мнению уже уволенного руководителя «Магарача» Анатолия Авидзбы, чиновники зря выгнали добросовестного эстонского инвестора, который поднял предприятие из руин 1990-х. По его словам, никакой недвижимости, интеллектуальной собственности, виноградников на баланс эстонского инвестора не передавалось. Сотрудничество осуществлялось в форме совместной инвестиционной деятельности.

Новый директор «Магарача» Анатолий Зотов, во избежание дальнейших недоразумений, выступил с опровержением различных слухов вокруг Института «Магарач», распространяемых в СМИ. В частности, он сообщил, что оценкой законности действий бывших руководителей сейчас занимаются правоохранительные органы. Его же задачей является налаживание полноценной работы Института «Магарач».

«В настоящее время уже выпущены первые партии вина из виноматериала агрофирмы под торговой маркой «Магарач». Деньги от реализации направляются на погашение
оставленных прежним руководством долгов, в том числе – и по зарплате. Сегодня коллекция вин остается на балансе Института и состоит из трех групп – музейной, научной и коммерческой. Так было в течение всего времени ее существования, поэтому передача ее в частные руки – это обыкновенные домыслы авторов в погоне за сенсацией», - уверен Анатолий Николаевич.
По словам Анатолия Зотова, инвесторы оценили свой имущественный взнос по рыночной стоимости в $49 тыс. Однако при этом получили только в виде зарплаты около $200 тыс. При этом за 13 лет их деятельности прибыли не было. Зато за время их руководства в агрофирме уменьшились площади виноградников, средняя урожайность упала в 2 раза, а себестоимость продукции возросла вдвое.

Бывший директор Анатолий Авидзба отмечает, что эстонцы якобы вложили немало средств именно в возрождение предприятия.
Новый руководитель Анатолий Зотов поставил под сомнение эти данные: «Есть официальная справка из Минэкономики АР Крым, которая говорит о том, что за 13 лет инвестиции составили всего $49 тыс. Поэтому все, что говорят в настоящее время бывшие руководители - это обычный популизм».

«Вскоре будут ликвидированы долги агрофирмы, высажены новые посадки и увеличены площади виноградников, будет и урожайность не ниже средней по району, будут новые марки вин под ТМ «Магарач», - заверил новый директор.

Председатель Президиума НААНУ Николай Безуглый, говоря о задачах нового директора, сказал: «Сегодня ТМ «Магарач» возвращается в собственность государства в результате консолидированной позиции руководства Института, НААНУ и Генпрокуратуры. Главной же задачей директора на сегодня является налаживание работы Института «Магарач» и его экспериментальной базы».

О реальном состоянии дел в Институте «Магарач» осведомлен также и Министр аграрной политики АР Крым Валерий Кравец: «Магарач» начинает оживать. Сейчас идут суды. Думаю, благодаря Николаю Безуглому и Анатолию Зотову, а также при поддержке Министерства аграрной политики Украины, мы добьемся того, чтобы торговая марка «Магарач» снова вернулась в государственную собственность».

Через некоторое время документальное подтверждение этих слов будет опубликовано в средствах массовой информации. Сейчас же идет кропотливая работа всех сотрудников Института по восстановлению полной картины деятельности так называемых инвесторов и их покровителей. Большую работу в этом плане проводят и правоохранительные органы, и в недалеком будущем общественность об этом будет проинформирована.