11.07.2012 16:18
Топливо ТВС-W, произведенное на шведском заводе американской компании Westinghouse для Южно-Украинской АЭС (г. Южноукраинск, Николаевская обл.) не имеет конструктивных дефектов, а получило повреждения в процессе эксплуатации. Такое мнение в комментарии изданию Nuclear Intelligence Weekly высказал Майк Кёрст (Mike Kirst), вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии, комментируя ситуацию вокруг выгрузки американского топлива из второго и третьего энергоблоков ЮУАЭС в связи с обнаруженными в ходе планово-принудительного ремонта формоизменениями ТВС-W.

«Наши эксперты работают на площадке ЮУАЭС и мы можем прийти к некоторым предварительным выводам. Вероятно в процессе загрузки пара тепловыделяющих сборок получили царапины, а несколько дистанционирующих решеток были деформированы. Это не вопрос конструкции сборки» – заявил Майк Кёрст.

Основную причину инцидента с топливом вице-президент Westinghouse видит в непрофессионализме работников АЭС: «Украинские специалисты по каким-то причинам решили загрузить в реактор сборки в последовательности, которая создает слишком большое напряжение… Вместо того, чтобы размещать сборки таким образом, чтобы они соприкасались одной или двумя сторонами, украинцы соприкасают их тремя сторонами, что является довольно экстремальным. Если бы они этого не делали, топливо Westinghouse показало бы лучшие результаты».

«Сейчас наше топливо испытывает проблемы с установкой в ячейки – пространство для установки слишком мало» – также отметил Майкл Кёртс.

Напомним, что накануне Государственная инспекция ядреного регулирования Украины (Госатомрегулирование) приостановила эксплуатацию топлива Westinghouse на АЭС страны в связи с отклонениями в работе ТВС-W, выявленными по итогам перегрузки в рамках планов-принудительного ремонта на третьем энергоблоке ЮУАЭС. По итогам инцидента собрана межведомственная комиссия. О результатах ее работы будет сообщено в середине августа.

По словам главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаила Гашева, характер повреждений ТВС-W является некритическим. Между тем, НАЭК Энергоатом принял решение о полной выгрузке топлива из активной зоны второго и третьего энергоблоков ЮУАЭС, что является нетипичным для инцидентов некритического характера.

В 2008 году национальный оператор АЭС Украины – НАЭК Энергоатом – заключил контракт с американской компанией Westinghouse на коммерческую поставку ядерного топлива для нужд АЭС Украины. Первые поставки в рамках контракта начались в 2011 г., несмотря на отсутствие у НАЭК Энергоатом лицензии Госатомрегулирования Украины. К настоящему моменту процесс лицензирования топлива Westinghouse продолжается, а коммерческая эксплуатация ТВС-W санкционируется специальными распоряжениями регулятора.

Сотрудничество между НАЭК Энергоатом и компанией Westinghouse осуществляется в рамках политики диверсификации поставщиков ядерного топлива, осуществляемой Украиной с 2000 г.