11.07.2012 23:16
Уровень абортов в Украине в 2 раза больше, чем в государствах Европейского Союза. Об этом говорится в докладе представительства фонда народонаселения Организации Объединенных Наций в Украине. «Достижения в области планирования семьи в Украине помогли сократить уровень абортов с 34,1 на 1 000 женщин детородного возраста в 2000 году до 15,1 в 2010. Однако уровень абортов в Украине до сих пор является более чем в два раза выше, чем в странах ЕС», – сказано в нем.

Представительство ООН отмечает, что для предотвращения абортов, сокращения осложнений во время беременности и гарантирования хорошего состояния здоровья украинских женщин и их семей необходимо больше инвестировать в мероприятия по охране репродуктивного здоровья, передает НБН.

По мнению экспертов фонда, Украина имеет значительные достижения в области охраны репродуктивного здоровья, однако некоторые сферы требуют доработки.

«Для женщин в возрасте от 15 до 49 лет, проблемы с репродуктивным здоровьем остаются главной причиной болезней и преждевременных смертей... Уровень материнской смертности в Украине превышает показатели стран ЕС», – говорится в сообщении.

По данным ООН, недостаточное качество медицинского обслуживания матерей является причиной одной пятой материнских смертей.


Директор представительства Фонда народонаселения Организации Объединенных Наций в Украине Нузхат Эхсан выразила надежду, что реформа системы здравоохранения, которая проходит в Украине, позволит интегрировать в систему первичной медицинской помощи услуги по планированию семьи и сделать их доступными для всех, включая сельское население и молодежь.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.