12.07.2012 12:35
В Донецке произошел уникальный случай – гаишники сами записали свой (не совсем законный) разговор, который с их же легкой руки стал достоянием общественности, - передает КП.

Видеорегистратор снимал дорогу перед патрульным автомобилем, который стоял возле областной травматологии. Лиц не видно, но каждое слово слышно отчетливо. Сначала инспекторы нецензурно общаются между собой, обсуждая проблемы на работе, а затем приглашают в салон проштрафившегося водителя. Отчетливо слышен звук шуршащих бумажек.

- Деньги заберите! – сразу же реагирует сотрудник ГАИ.

- У меня дочь в реанимации, я к ней спешил… - пытается оправдаться голос за кадром.

Далее гаишник пытается выяснить, где работает водитель и что он пил, потому что от него "кисляком несет".

Однако, эта версия не подтверждается даже после того, как человек дует в алкотестер, да и по голосу за пьяного его никак не примешь.

- Может, вы квас хотя бы пили? – с надеждой спрашивает гаишник.

Делать нечего, водителя приходится отпустить, причем инспектор решает ограничиться предупреждением за нарушение и протокол не составляет.

- Ложи, что говорил… - произносит он на прощанье.

Водитель выскакивает из машины, громко хлопая дверцей, а гаишник дает ему нелестную характеристику с матами через каждое слово.

- Плохо, что эта штука звук пишет, - замечает один их инспекторов.

Как оказалось, для них это было действительно плохо. Через некоторое время запись попала в интернет и наделала много шума. Несмотря на то, что лиц правоохранителей не видно, руководство легко вычислило их по голосу.

- По данному факту проводится служебное расследование, - сообщили в пресс-службе УГАИ в Донецкой области. – Руководство Госавтоинспекции ходатайствует перед руководством ГУМВД Украины в Донецкой области об освобождении инспекторов с занимаемых должностей. Мы в дальнейшем будем проводить жесткую политику по искоренению фактов халатного отношения к выполнению служебных обязанностей и нетактичного общения с гражданами.


Как оказалось, запись попала во всемирную паутину из-за неосторожности самих гаишников, которые на время дали флешку с ней своему коллеге. Ничего не подозревая, тот записал на нее свой файл и передал знакомым, которые обнаружили неожиданный "довесок" и выложили его на всеобщее обозрение. Правда, через некоторое время доступ к видео они заблокировали, но в МВД успели сделать копию и теперь решают, как поступить с проштрафившимися гаишниками – проводится служебное расследование.