12.07.2012 13:20
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала брата Юрия Луценко Сергея Луценко народным депутатом. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании ЦИК единогласно.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Луценко зарегистрирован народным депутатом, избранным по списку НУНС на внеочередных выборах 30 сентября 2007 года (№85 в списке). Депутатская квота в НУНС освободилась после того, как досрочно сложил свои полномочия народный депутат Виктор Матчук.

Напомним, 3 июля Матчук отказался от депутатского мандата. Свое решение покинуть парламент он объяснил тем, что прекратил членство в партии Наша Украина, по списку которой был избран. Матчук отрицательно ответил на вопрос журналистов, связано ли его решение с судебным процессом над Юрием Луценко. По его словам, если бы это могло каким-либо образом помочь Юрию Луценко, свой мандат сложил бы кто-нибудь из Народной самообороны.

«Бороться с Виктором Андреевичем (Ющенко, - ред.)… я не собираюсь и делать этого не буду, поэтому я просто написал заявление и вышел из Нашей Украины. Но поскольку я попал в украинский парламент по списку Нашей Украины, я считаю, что аморально продолжать находиться в этих стенах, прекратив членство в Нашей Украине», - пояснил Матчук.


Сергей Луценко - 1960 года рождения, образование высшее. На момент досрочных парламентских выборов 2007 года был советником председателя правления ОАО Здолбуновский завод нестандартного оборудования.