ТВi должен налоговой 6 миллионов
12.07.2012 16:57
Против должностных лиц канала ТВi возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. Речь идет о сумме в шесть миллионов гривен. Директор телеканала расценивает эту ситуацию как «беспардонное и наглое давление на свободу слова».

Налоговая милиция возбудила уголовное дело относительно гендиректора телеканала ТВi Николая Княжицкого.

«Против должностных лиц канала, в данном случае — против меня, возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов от деятельности нашей компании. Дело абсолютно абсурдное, мы уже даже выиграли суд, но после суда они возбудили уголовное дело», — сообщил Княжицкий изданию Лига.net.

На уточняющий вопрос, о какой сумме идет речь, Княжицкий ответил: «Шесть миллионов гривен. Когда мы только начинали работать, то купили оборудование. Государство должно было нам вернуть НДС. Но поскольку НДС они отказались возвращать, то мы засчитывали это невозвращенное НДС во время уплаты налогов. И все предыдущие налоговые проверки сказали, что это законно. А теперь они говорят, что мы не имели права этого делать».

«Мы расцениваем эту ситуацию однозначно как беспардонное и наглое давление на свободу слова. По-другому я не могу это назвать, поскольку даже решение суда в нашу пользу», — подытожил Княжицкий.

Заместитель Княжицкого по правовым вопросам Олег Радченко рассказал, что сейчас телеканал готовит документы, которые будут предоставлены налоговикам.


«У нас гости из налоговой милиции, которые пришли выполнять постановление следователя. У них на руках решение Шевченковского райсуда о проведении у нас выемки документов финансово-хозяйственной деятельности за 4 года», — отметил он.