12.07.2012 17:07
Киевсовет перепрофилировал недостроенный павильон для обезьян на территории Киевского зоопарка в океанариум.

За такое решение проголосовало 79 из 112 присутствующих на заседании депутатов Киевсовета, передал ГолосUА.

Тем не менее, против такого решения выступил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

По его словам, комиссия не согласовала данное решение, а содержание дельфинов в неволе перечит украинскому законодательству. Кроме того, он подчеркнул, что, согласно решению, океанариум в столичном зоопарке будет строить ООО «Дыхание природы», которое должно заключить договор с киевским зверинцем о совместной деятельности по перепрофилированию павильона для обезьян.

Депутат отметил, документом предусмотрено, что после введения океанариума в эксплуатацию, на указанное здание планируется оформить свидетельство о праве общей долевой собственности.

«Иными словами частная структура хочет стать совладельцем части зоопарка», - констатировал он.

Д. Москаль также сообщил, что в хлорированной воде дельфины живут в 5-6 раз меньше, чем на воле, и теряют зрение. Кроме того, как отметил глава экологической комиссии, в неволе дельфины нередко теряют слух.


Все дельфины Черноморского бассейна занесены в Красную книгу Украины, Красный список Международного союза охраны природы, Красную книгу Черного моря, охраняются Бернской и Боннской конвенциями.