13.07.2012 00:45
В следственном изоляторе Донецка скончался заключенный. Родственники погибшего утверждают, 28-летнего Романа Валетова избили в камере. Однако в пенитенциарной службе такие сведения отрицают. Объясняют, молодой человек умер от тяжелой болезни.

Это подтверждают и медики, - сообщает Сегодня со ссылкой на телеканал «Юнион».

Романа Валетова подозревали в краже металла. За две недели до гибели его посадили в следственный изолятор. Перед поступлением в следственный изолятор повреждений на теле парня не было, говорят родственники.

«На проблемы с сердцем сын не жаловался», – говорят родители. Это подтверждает и медицинская карта. К тому же по всему телу обнаружены следы насилия – множество переломов и ссадин.

«Ни одного живого места, оно было полностью избито, в синяках и гематомах, начиная с лица до самых пяток. На руках и ногах были следы от браслетов, а выше колена – следы от палок. Не было 2-3 зуба», - рассказывает тетя умершего заключенного Татьяна Елисеева.

Как сообщили в пенитенциарной службе, Роман поступил в изолятор, будучи нездоровым. При осмотре врачи обнаружили массу заболеваний. В том числе и сердечную недостаточность. Спустя несколько дней мужчине стало хуже. Поэтому его отвезли в больницу. «А 3 июля дончанин скончался», – констатируют медики.

«Утром к нему в камеру был вызван медицинский работник, где его обнаружили без сознания с ухудшающимися показателями здоровья. Ему проводили все необходимые реанимационные мероприятия для оказания помощи по стандарту. Однако оказались неэффективными», - сообщает Сергей Кравченко, начальник отдела охраны здоровья областной пенитенциарной службы.



Несмотря на это, родители уверены в причастности к смерти сына сотрудников изолятора. По их словам, Романа избили в камере. Чтобы прояснить ситуацию, подали заявление в Донецкую областную прокуратуру. Заключение судебно-медицинской экспертизы будет готово через месяц.