Медведчук обвинил Ющенко в срыве газовых переговоров
13.07.2012 15:00
Подписав газовые соглашения с Россией, Юлия Тимошенко не нарушала украинского, российского и международного законодательства. Бывший президент Виктор Ющенко не дал подписать газовый договор с ценой $235 за тысячу кубометров, пишет Главком.

Об этом в интервью заявил экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук.

По словам Медведчука, в течение 2008 года длились переговоры, которые вышли на $250 за тысячу кубических метров.

«Нам удалось снизить эту цену. И в конце декабря, а именно в ночь с 29 на 30 декабря, была достигнута договоренность о цене $235 за тысячу кубических метров. 30 декабря об этом были проинформированы два человека в Москве, которые вели переговоры с нашей стороны. Один из них – руководитель «Нафтогаза» Олег Дубина. 30 утром было доложено премьер-министру, были даны все команды закончить всё 31 декабря, потому что отчетный период начинался с 1 января. Премьер была готова вылететь в Москву для того, чтоб освятить подписание договоров – $235 за тыс. кубометров на 2 года», – сказал Медведчук.

«Но уже 31 декабря все это сорвалось. Ющенко дал команду Дубине заявить ультиматум «Газпрому», и Дубина это сделал. Мне этот ультиматум прочитали по телефону в тот же день. Ющенко отозвал Дубину, которого премьер не могла найти в течение нескольких часов. После обеда представители российской стороны заявили: «Газ будет по 250, – приезжайте, подписывайте». Ющенко запретил Тимошенко дальше продолжать газовые переговоры», – отметил экс-глава Администрации президента.

При этом он напомнил: «…Вы знаете, что происходило уже после Нового года: Украина молчала, а Россия высказывалась. И 6 или 7, точно не помню, сначала Медведев, а потом Путин заявили: если нет понимания, тогда будет базовый контракт с базовой ценой $450».

«Украина дожила до 19 января, когда были подписаны контракты, где базовая цена уже была $450 за первый год, скидка была 90, то есть – $360 за тысячу кубометров», – добавил Медведчук.

Ранее Ющенко заявил, что Тимошенко отказалась от предложения России относительно цены на газ в 250 долларов за тысячу кубометров при ставке транзита 1,7 доллара.


Как известно, Тимошенко обвиняют в превышении власти и служебных полномочий при подписании в 2009 году контрактов между Украиной и Россией на поставку и транзит газа. По статье, которую ей инкриминируют, бывшей главе правительства грозит до 10 лет лишения свободы.