15.07.2012 15:00
Согласно проекту нового Генерального плана Киева, улицу Сагайдачного и Контрактовую площадь предполагается сделать единой пешеходной зоной. Об этом в прямом эфире сообщил Александр Королюк, заместитель главы Подольской районной в Киеве администрации по вопросам развития территорий.

- Генеральным планом до 2025 года предусмотрено сделать улицу Сагайдачного пешеходной, передает Kreschatic. Эта улица переходит в Контрактовую площадь, здесь люди смогут отдыхать. Что касается Контрактовой площади, то для многих людей слово "реконструкция" звучит, будто придут строители и начнут все ломать, что-то строить. Потому я бы лучше использовал слово "благоустройство". Над этим вопросом мы работаем уже более двух лет, в первую очередь – над вопросом замены инженерных сетей: здесь и теплотрасса, и газ, и водоотвод, и высоковольтные линии, и трамвайные развязки. Мы поменяли все инженерные сети на Андреевском спуске, собрали оттуда дождевую воду – она теперь стекает в один коллектор как раз под Контрактовой площадью. При сильных дождях он не справляется – а это подтопление подвалов, коммуникаций, - подчеркнул он.


Александр Королюк также сообщил, что в Подольском районе ведутся работы и по ремонту асфальтового покрытия улиц. В частности, в прошлом году был уложен новый асфальт по улицам Введенской, частично – Ярославской, проспекту Свободы.