16.07.2012 09:15
Следующее заседание Рады – внеочередное, – очевидно, состоится 23 июля, после съезда Партии регионов, который пройдет 20 июля. Это заседание и станет, скорее всего, последним для Владимира Литвина как спикера парламента.

Без подписи спикера Верховной Рады Владимира Литвина скандальный закон «Об основах государственной языковой политики» не может попасть на подпись к президенту Виктору Януковичу. Однако скоро Литвин не сможет этому помешать, сообщает ТСН.ua.

На прошлой неделе 51 народный депутат из фракции Партии регионов обратился в Конституционный суд. Суть представления – упрощение процедур избрания и снятия с должности председателя Верховной Рады. И судьи приняли самый быстрый в истории этого суда приговор, который означает: менять спикера можно простым большинством и без тайного голосования бюллетенями.


Его место, скорее всего, займет коммунист Адам Мартынюк. Именно он поставил скандальный закон Кивалова-Колесниченко на голосование. И он его подпишет и передаст в администрацию президента.