16.07.2012 10:25
Вслед за прогнозами о глобальном европейском экономическом коллапсе эксперты заговорили о том, как он ударит по Украине, пишет газета Сегодня.

Следующий 2013 год может оказаться сложным для мировой экономики, считает директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук. В качестве вероятных последствий украинского кризиса в последнее время часто называют рост инфляции, что на практике означает рост цен. Также возможно падение гривны, а значит — рост цен на импортные товары и услуги и рост цен на коммунальные услуги.

Все перечисленное, говорит аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, свидетельствует о замедлении темпов роста нашей экономики, но нельзя считать это кризисом. «На этот год темпы роста экономики ожидаются около 2% по сравнению с докризисными годами — тогда в среднем было более 5%. В следующие годы ожидается, что он также будет не высок — 2—3%, но это не критические показатели, — говорит эксперт. — Причина этого — ухудшение ситуации на европейских рынках. Из-за этого ожидается снижение в ближайшие годы спроса на основные товары нашего экспорта — металл и химию. А также отсутствие возможности занимать средства на внешних рынках».


Однако с тем, что творилось в 2008—2009 годах, ожидающиеся негативные явления будут просто несравнимы. «Сейчас мы проходим период восстановления. Да, 2010—2011 годы были динамичными, мы наверстали упущенное, слегка подтянулись к уровню 2008 года. Теперь наступила пауза», — говорит экономист инвесткомпании Concorde Capital Виталий Ваврищук. Его компания считает, что на конец года мы получим инфляцию в 6% , при том, что правительство закладывало в бюджете 7,9%. А член совета НБУ Василий Горбаль еще более оптимистичен: по его прогнозам, благодаря дефляционным тенденциям можно ожидать уровня инфляции 5%. А значит цены не должны взлететь катастрофически.