16.07.2012 10:55
Конфедерация строителей Украины (КСУ) создала предварительный "черный список" нечестных застройщиков, - передает ТСН.

"На сегодняшний день мы имеем 800 объектов - это затяжное строительство или недострои, которые вплотную приближаются к критической ситуации. Сейчас мы советуем потенциальным клиентам, прежде чем покупать жилье, сделать полный аудит строящегося", - сказал глава совета директоров КСУ Лев Парцхаладзе.

Перечень, после его окончательного утверждения, будет предоставлен Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также органам государственного контроля.

Список недобросовестных застройщиков будет разделен на две зоны: красную (злостные нарушения в сфере строительства) и серую (ошибки в конструктивных решениях и финансовых отношениях). Также не исключено, что застройщик, который исправил недостатки, сможет покинуть "черный список".


Тем же компаниям, которые прочно застрянут в списке, скорее всего, придется вообще прекращать свою деятельность - застройщикам будет отказано в кредитах, будут перекрыты каналы к инвесторам, отказ в административных отношениях на всех уровнях, в том числе и правительственных.