16.07.2012 11:53
Закон "О занятости населения" создал для компаний, которые нанимают людей для выполнения ими работ у другого работодателя (аутсорсинг), большие проблемы, что негативно повлияет на тех, кто ищет сезонную или временную работу.

Как отмечает юрист международной юридической фирмы Schoenherr Анна Синица, деятельность аутсорсинговых компаний отныне будет разрешена только при получении специального разрешения. Будет ли такое разрешение платным, какова процедура получения и сроки действия разрешения, пока не ясно, пишет Коментарі.

Раньше работодатели, которые по разным причинам не могли или не хотели брать к себе на постоянную работу в штат сотрудников, прибегали к временному/сезонному персоналу.

Теперь для "аренды" сотрудников придется заключать коллективные договоры и выплачивать им заработную плату не ниже той, которую получают штатные сотрудники у работодателя за выполнение аналогичной работы. При таком подходе экономия "на аренде" персонала теряется.


"Думаю, что с прописанными требованиями смогут справиться только крупные рекрутинговые компании, что приведет к уменьшению операторов рынка. Небольшие компании будут вынуждены уйти с рынка", - считает генеральный директор РК "Брейн Сорс Корпорейшн" Андрей Кривокорытов.

Напомним, законом о занятости также запрещается работа кадровых агентств, которые брали у соискателей деньги за обретение им вакансий.