16.07.2012 12:45
В НАТО надеются, что власти Украины как можно скорее решат вопросы по экс-премьеру Юлии Тимошенко и экс-главе МВД Юрию Луценко, чтобы продолжить сотрудничество с альянсом.

Об этом сказал Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет Украинская правда.

«Я думаю, что в предстоящие годы есть потенциал для еще более тесного сотрудничества, но есть и одна большая проблема - это то, что мы расцениваем как политически мотивированные судебные преследования лидеров оппозиции в Украине», - сказал он.

«Нет причины, по которой нужно скрывать, что дело Юлии Тимошенко и Юрия Луценко являются для нас предметом для обеспокоенности», - заявил Расмуссен.

«Взаимные обязательства уважать верховенство права, права человека - это тоже часть нашего особого партнерства. Я рассматриваю эти дела основными камнями преткновения в наших отношениях, поэтому я призвал политическое руководство Украины решить этот вопрос как можно скорее», - заявил генсек.

Отвечая на реплику, что этот фактор послужил причиной переноса в Украину визита Североатлантического Совета, который мог состояться в этом году, ориентировочно, летом, Фог Расмуссен пояснил, что в этой связи «была дана общая оценка текущей ситуации».

Отвечая на вопрос, что послужит для НАТО четким сигналом о том, что отношения могут вернуться в прежнее русло, и визит САС таки состоится, Расмуссен подчеркнул, что в отношении этого визита «необходимо принимать во внимание многие моменты, в том числе тот факт, что у нас очень плотный график».

«Но в конечном итоге, и позвольте мне быть очень откровенным в этом отношении, я думаю, что освобождение Тимошенко будет одним из важных элементов. В целом, я думаю, что важным элементом для дальнейшего развития нашего особого партнерства является приверженность Украины реформам, реформам судебной и правовой систем», - уверен он.


Расмусен также рассказал, что НАТО рассматривает возможность направления своих наблюдателей на выборы в Украине. «Если они примут такое решение, я это буду приветствовать», - сказал он.