16.07.2012 12:55
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Государственный банк развития Китая подписали протокол о сотрудничестве по замещению потребления природного газа углем.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Согласно протоколу, Госбанк развития КНР может открыть специальную кредитную линию на общую сумму $3,656 миллиарда с привлечением китайских технологий для финансирования проектов программы замещения потребления природного газа украинским углем.

В рамках программы предполагается реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также строительства заводов по газификации бурого и каменного угля.

Как известно, в Украине уже реализуются совместные с китайской стороной проекты в угольной отрасли. Государственный банк Китая Chinа Development Bank и Министерство финансов Украины 28 декабря 2011 года подписали соглашение о долгосрочном кредите $85 миллионов на реконструкцию и модернизацию шахты им. Мельникова ОАО «Лисичанскуголь». Первый транш в размере $16 миллионов получен в июне 2012 года.

Кабинет министров Украины предоставил «Лисичанскуглю» государственные гарантии по этому кредиту.

Основным обеспечением обязательств угольного предприятия является залог его горно-шахтного оборудования, приобретенного за счет кредитных средств, а дополнительным – имущественные права на получение выручки предприятия от реализации угля.


В целом рамочное соглашение о сотрудничестве в угольной отрасли, подписанное в сентябре 2010 года, предусматривает привлечение денежных средств для модернизации государственных угледобывающих предприятий на общую сумму свыше $1 миллиард.