16.07.2012 13:15
5 июля Верховная Рада приняла Закон Украины «О занятости населения», согласно которому работа кадровых агентств будет запрещена, пишет svit24.net.

На трудовом рынке до сих пор работают два типа субъектов-посредников в трудоустройстве – это кадровые агентства и рекрутинговые компании.

Первые помогают гражданам устраиваться на работу, их услуги оплачивают соискатели вакансий.

Рекрутинговые компании специализируются на том, что предоставляют услуги по подбору, оценке и мотивации персонала для других организаций за их деньги. Для соискателей же их услуги являются бесплатными.

Теперь законодательно будет запрещено кадровым агентствам брать деньги с тех, кто ищет работу. Оплата будет проводиться только от работодателя.

Следовательно, возможно, что после принятия закона кадровые агентства либо прекратят свою работу вообще, либо уйдут в тень, либо переквалифицируют свою деятельность.


Кроме того, рекрутинговым компаниям будет запрещено обустраивать людей на те предприятия, в которых в течение года было сокращение штата. Многие работодатели сейчас сокращение оформляют в крайних случаях, в основном просят сотрудников увольняться по собственному желанию. Таким образом, текучка кадров на фирмах негативно скажется на их сотрудничестве с агентствами по подбору персонала.