16.07.2012 13:35
Диссидент, Герой Украины Левко Лукьяненко в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA рассказал, что стоял у истоков создания и подписания Декларации о государственном суверенитете Украины, 22-летняя годовщина которой празднуется сегодня.

«15 мая открылась ВР, а 16 июля уже можно было проголосовать. За 2 месяца ВР осознала, что она - представительский орган украинской нации и должна заботиться об Украине, а не об СССР — коммунистической империи. И 16 июля конституционным большинством была принята эта Декларация. Фактически высший законодательный орган республики провозгласил программу строительства независимой Украины».

По его мнению, стала бы Украина независимым государством или коммунистам удалось бы отложить ее в долгий ящик и заморозить, зависело на тот момент от Украинской республиканской партии, народного РУХа и всех, кто собрался на Майдане 16 июля 1990 года.

«Мы говорили, что не дадим превратить этот документ в пустую бумажку, а сделаем ее программой строительства независимой Украины. И мы последовательно работали над тем, чтобы этот документ претворялся в жизнь», - отметил он.

По его мнению, сейчас Украина находится в ситуации, когда есть сужение суверенитета.


«Эта опасность исходит от Российской империи, которая проводит информационную войну против Украины. И через 5 колонну в Украине, которую тут возглавляет Компартия, и через представителей 5 колонны в ПР осуществляется не только информационная война, но наш президент пошел еще дальше и ставит на высокие государственные должности россиян, которые никогда не жили в Украине, которые недавно приехали сюда, им быстро дали гражданство и назначили на высокие посты. Таким образом президент вводит организационные мероприятия оккупационного характера. Если мы живем под влиянием оккупационной идеологии уже давно, то сейчас усиливаются еще и организационные моменты оккупации, что представляет опасность для украинского суверенитета. Народ должен это осознавать и организоваться для борьбы", - подытожил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ