16.07.2012 14:23
В Украине всерьез заговорили о необходимости тотальной проверки всех летучих аттракционов. Всему виной - серия трагедий, связанных с легкомоторными планерами, - передает КП.

Первым звоночком стала авария дельтаплана на Трухановом острове в Киеве. 8 июля пилот-любитель на самодельном крылатом аппарате решил прокатить туристов над Днепром. Первые минуты прогулки прошли успешно, но когда авиатор уже собирался садиться, он не смог удержать свою махину и врезался в дерево. К сожалению, ни пилоту, ни его пассажирам выжить не удалось.

Не успели правоохранители расследовать подробности этой трагедии, как аналогичная беда повторилась в Кривом Роге. В субботу вечером, 14 июля, на заброшенном аэродроме с 30-метровой высоты рухнул еще один дельтаплан. По предварительной версии, всему виной ошибка пилота.

- Полет происходил около 11 вечера, а значит, видимость была ограничена. Это уже нарушение, - рассказывают в милиции Днепропетровской области. - Подробности выясняются, но, видимо, пилот ошибся во время полета.

По факту аварий возбудили уголовные дела. Но кто ответит за смерть людей, пока не ясно. В прокуратуре уже заявили, что собираются проверить все воздушные развлечения на территории Украины. Особенно тщательная ревизия ждет Черноморский полуостров.


- Чтобы эти трагедии не превратились в тенденции, необходимо понять, какова роль государственного контроля на транспорте в предупреждении таких трагедий, - заявили в прокуратуре. - В ближайшее время мы проверим всех пилотов сверхлегких самолетов, дельтапланов и воздушных шаров.